海绵宝宝之智斗痞老板

作文网发表于2018-03-19 14:12:02归属于作文精选本文已影响手机版

“早上好!蟹老板,今天我没迟到吧?”海绵宝宝推开蟹堡王的门,快乐地同蟹老板打招呼。

“哎,海绵宝宝,你可来了,一大早我就让章鱼哥去采购面粉和蟹黄了,可到现在还没回来,顾客就快来了,没有面粉和蟹黄,蟹黄堡可怎么做啊,你快帮我去催催他们吧!”蟹老板愁眉苦脸地趴在收银台上,央求海绵宝宝。

“OK,保证完成任务!”海绵宝宝把它那排骨似的胸脯拍得“啪啪”响。立刻向章鱼哥采购食品的商店奔去。

来到商店,海绵宝宝见章鱼哥手拿铅笔,在纸上苦苦计算着什么,他好奇地问“章鱼哥,你干什么呢?快把面粉和蟹黄运回去啊!”

“哼,想买到面粉和蟹黄可不容易,只要你算出我的超级大难题,我不但把你们要的食品卖给你们,而且仅有你们制作蟹黄堡的原料,我都免费提供,但如果算不出来,哼哼!蟹黄堡的秘笈就归我了!”一个声音如幽灵般在海绵宝宝身后响起,海绵宝宝一看,是那个无恶不作的痞老板!

痞老板眼珠子滴溜一转,计上心来:“你们带来的采购金为640元,如果全买面粉,可买160千克,如果全买蟹黄,可买40千克,你们做蟹黄堡,面粉和蟹黄的比例应是4:1,怎样买才合理呢?只要你算出来,面粉和蟹黄就归你们了!”

“哈哈,数学可是我的强项!”海绵宝宝迅速从口袋中掏出纸和笔,飞快地计算着:“640元可买160千克面粉,面粉的单价就为640÷160=4(元),同样,蟹黄的单价则为640÷40=16(元)。要想使面粉与蟹黄的比例为4:1,面粉与蟹黄的采购数量是不能一样的,而4千克面粉的价钱等于1千克蟹黄的价钱,因此面粉与蟹黄采购的价格却是相等的,这样一来,我们该买640×(1/2)÷40=8(千克)蟹黄和8×4=32(千克)面粉,痞老板,我没算错吧?”海绵宝宝胸有成竹地回答,又忙补充道:“哦,别忘了你的承诺,明天我准时来免费采购!”“妈呀!”痞老板一屁股瘫坐在地:“这下我可赔大了!”